Kindergeldabzugstabelle

Anlage zur Düsseldorfer Tabelle (Euro), Stand 01.07.2003

Kindergeldanrechnung nach § 1612 b Abs. 5 BGB

1) Anrechnung des (hälftigen) Kindergeldes für das 1. bis 3. Kind von je 77 EUR

Einkommensgruppe 0 - 5 Jahre 6 - 11 Jahre 12 - 17 Jahre
1 = 100% 199 -7 = 192 241 - 0 = 241 284 - 0 = 284
2 = 107% 213 - 21 = 192 258 - 9 = 249 304 - 0 = 304
3 = 114% 227 - 35 = 192 275 - 26 = 249 324 - 17 = 307
4 = 121% 241 - 49 = 192 292 - 43 = 249 344 - 37 = 307
5 = 128% 255 - 63 = 192 309 - 60 = 249 364 - 57 = 307
6 = 135% 269 - 77 = 192 326 - 77 = 249 384 - 77 = 307

2) Anrechnung des (hälftigen) Kindergeldes für das 4. und jedes weitere Kind von je 89,50 EUR

Einkommensgruppe 0 - 5 6 - 11 12 - 17
1 = 100% 199 - 19,50 = 179,50 241 - 4,50 = 236,50 284 - 0 = 284
2 = 107% 213 - 33,50 = 179,50 258 - 21,50 = 236,50 304 - 9,50 = 294,50
3 = 114% 227 - 47,50 = 179,50 275 - 38,50 = 236,50 324 - 29,50 = 294,50
4 = 121% 241 - 61,50 = 179,50 292 - 55,50 = 236,50 344 - 49,50 = 294,50
5 = 128% 255 - 75,50 = 179,50 306 - 72,50 = 236,50 364 - 69,50 = 294,50
6 = 135% 269 - 89,50 = 179,50 326 - 89,50 = 236,50 384 - 89,50 = 294,50

Das anzurechnende Kindergeld kann auch nach folgender Formel berechnet werden:
Anrechnungsbetrag = 1/2 des Kindergeldes + Richtsatz der jeweiligen Einkommensgruppe - Richtsatz der 6. Einkommensgruppe (135% des Regelbetrages). Bei einem Negativsaldo entfällt die Anrechnung. Ab Einkommensgruppe 6 wird stets das Kindergeld zur Hälfte auf den sich aus der Tabelle ergebenden Unterhalt angerechnet (§ 1612 b Abs. 1 BGB).